Новости

На месте стелы «Город трудовой доблести» установили закладной камень

Торжественное мероприятие состоялось сегодня, в День памяти и скорби, на площади у памятника омичам — труженикам тыла. Именно эту локацию большинство омичей выбрали в ходе народного голосования.

В церемонии приняли участие губернатор Омской области Александр Бурков, мэр Омска Оксана Фадина и председатель комитета по делам национальностей Государственной думы, мастер спорта СССР международного класса, заслуженный тренер России Валерий Газзаев.

«Поздравляю вас с высоким званием «Город трудовой доблести». Это заслуженная награда — омичи внесли огромный вклад в победу нашей страны над фашизмом. Стела станет символом трудового подвига омичей. Желаю, чтобы вы никогда не знали, что такое война, и трудились на благо своего города», — обратился к омичам Валерий Газзаев.

Согласно распоряжению аппарата Президента Российской Федерации, в пяти городах стелы в честь присвоения звания «Город трудовой доблести» будут установлены в этом году. В эту пятерку входит и Омск. Накануне мэр Оксана Фадина провела рабочую встречу с директором департамента культурного наследия Российского военно-исторического общества Алексеем Кондратьевым, на которой обсудила вопросы установки мемориального комплекса.

Губернатор Омской области Александр Бурков поблагодарил Российское военно-историческое общество за поддержку и помощь в организации работ по установке будущей стелы и обратился к омичам.

«Почти год назад президент Владимир Владимирович Путин на заседании оргкомитета «Победа» объявил, что Омск и еще 19 городов нашей страны получили почетное звание «Город трудовой доблести». На него претендовали несколько десятков городов. Но когда вместе с мэром Оксаной Николаевной Фадиной и депутатами мы подавали заявку, я был уверен, что мы получим право носить звание «Город трудовой доблести». С первых дней войны тысячи женщин, детей, пожилых людей пошли учиться, чтобы в тылу обеспечивать фронт всем необходимым. Некоторые омичи получали несколько технических специальностей, становились многостаночниками и работали круглые сутки — за себя и за тех, кто ушел на фронт. Благодарю Российское военно-историческое общество за поддержку и помощь в организации работ по установке будущей стелы», — отметил глава региона.

Мэр Оксана Фадина отметила, что Омск заслуженно вошел в двадцатку городов трудовой доблести.

«В этот день 80 лет назад на нашу страну обрушилась ужасная новость — началась война. Несмотря на то, что Омск был вдалеке от передовой, мы стали тем активным тылом, который обеспечивал фронт военной техникой и продовольствием. В первые шесть месяцев наш регион принял 90 предприятий с разных концов страны. За время войны на территории города развернулись площадки для 130 промышленных предприятий и заводов, на которых люди трудились по 24 часа в сутки. Омск заслуженно вошел в двадцатку городов трудовой доблести. И в знак благодарности нашим славным предкам в скором времени на территории, которую выбрали сами омичи, появится стела»б — подчеркнула мэр.

Напомним, победителем творческого конкурса на разработку лучшего архитектурно-художественного решения монумента признали проект московского скульптора Дениса Стритовича. Его выбрали на основании итогов общественного голосования, голосования глав городов трудовой доблести, в которых установят стелы, и оценок экспертов творческого совета Российского военно-исторического общества.