Новости

В голосовании за место установки стелы «Город трудовой доблести» принимают участие труженики тыла

Мемориал появится в честь присвоения Омску почетного звания за трудовой героизм жителей во время Великой Отечественной войны.

Как сообщила председатель совета ветеранов Октябрьского округа Людмила Андросова, омские труженики тыла ждали этого события. Знаковым стало оно и для ветерана ПО «Полет» Раисы Алексеевны Шильниковой, которая 16-летней девушкой в октябре 1941-го пришла в сборочный цех завода учеником клепальщика.

«Корпус у Ту-2 был разделен на три части: их отправляли на сборку и там стыковали, стальные клепки ставили, лежа на фанере, — вспоминает те дни труженица тыла. — Держали их по несколько штук во рту, поочередно вставляя в просверленные отверстия. В процессе работы подпрыгивали от вибрации на этой фанере, бывало, весь день так. Технику безопасности соблюдать возможности не было. Никаких тебе очков, стружка летела прямо в глаза. Я их закрывала, все время моргала. По несколько суток мы не выходили из цеха: по три, пять, семь дней. После такой работы на день-два отпускали отдохнуть. В цехе часто ночевали на антресолях. А некоторые не выходили с завода совсем. Мы стремились дать фронту больше продукции. Родина была в опасности – это двигало нашими мыслями и поступками. Я очень счастлива, что дожила до этого знаменательного дня, когда Омску присвоили звание «Город трудовой доблести».

Отметим, за годы Великой Отечественной войны на омском «Полете» изготовили 80 бомбардировщиков Ту-2, более 3500 истребителей Як-9. Заводские самолеты участвовали во всех крупнейших битвах, в том числе на Курской дуге и во время взятия Берлина. На омских Яках сражались французские летчики из прославленного полка «Нормандия-Неман».

Голосование за место установки стелы в честь присвоения Омску звания «Город трудовой доблести» продлится до 31 августа включительно. В числе предлагаемых мест установки стелы площадь у памятника труженикам тыла, парк им. 30-летия Победы, Больничный переулок. Проголосовать за одну из территорий можно на онлайн-сервисе «Активный горожанин» несколькими способами: с помощью пароля от портала государственных услуг, по номеру телефона или через социальные сети.