Новости

Мэр Омска приняла участие в торжественном открытии памятника танку Т-80

Мероприятие приурочено к 100-летнему юбилею отечественного танкостроения. Именно 31 августа 1920 года Сормовским заводом был выпущен первый советский танк «Борец за свободу тов. Ленин».

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Омской области Александр Бурков, генеральный директор АО «Омсктрансмаш» Игорь Лобов, председатель Законодательного Собрания Омской области Владимир Варнавский и мэр Омска Оксана Фадина.

Новый памятник танку Т-80 разместили у центральной проходной Омского завода транспортного машиностроения (сейчас — в составе АО «Концерн «Уралвагонзавод», входит в Госкорпорацию «Ростех»). Выпуск танков этой модели начался на заводе в 70-х годах, и за прошедшее время они стал одним из символов омского танкостроения. Всего с 1978 по 1991 завод выпустил более 6000 машин.

Мэр поздравила омских танкостроителей со 100-летним юбилеем отрасли и отметила высокий вклад Омского завода транспортного машиностроения в Победу.

«У вас сегодня есть еще один повод принимать поздравления, — обратилась Оксана Фадина к участникам мероприятия, — воздвигнут памятник знаменитому танку Т-80, символу омского танкостроения. В его производство были вложены современные технологические достижения, интеллектуальные и стратегические силы отечественного танкостроения. Он стал образцом военной мощи страны в 80-е годы прошлого столетия. Это танк-герой, достойный почета и места на постаменте».

Напомним, что на территории завода уже расположен один памятник бронетехнике —легендарной «тридцатьчетверке», Т-34, выпуском которых так же занимался Омский завод транспортного машиностроения.