Новости

100-летний юбилей сегодня празднует ветеран Великой Отечественной войны Трофим Иванович Басов

С вековым юбилеем ветерана поздравили представители министерства труда и социального развития Омской области, муниципалитета и окружной администрации.

В армию он был призван в 1940 году, служил в Карелии. Когда началась Великая Отечественная война, его часть перебросили на защиту Мурманска. При поддержке авиации и артиллерии фашисты стремились захватить этот город, а также Кольский полуостров и Архангельск, но героические защитники Заполярья смогли остановить натиск.

Трофим Иванович служил наводчиком артиллерийского орудия и при наступлении на одну из высот был ранен, но не оставил поле битвы и продолжал вести огонь прямой наводкой по врагу. За этот бой Басова наградили орденом Славы III степени. После госпиталя вернулся в строй. В 1944 году его отправили на курсы младших лейтенантов. Потом был Дальний Восток, Корея и только в 1956 году демобилизация, после которой ветеран Великой Отечественной трудился на заводе им. П. И. Баранова слесарем-сборщиком цеха № 8.

«Трофим Иванович удивительно позитивный и тактичный человек. Он в курсе самых важных событий внутренней и внешней политики России и других стран. О событиях 80-летней давности рассказывает как о вчерашнем дне. Помнит многие имена, фамилии, в том числе и начальников своего цеха, — отметила заместитель главы администрации Октябрьского округа Татьяна Плэмэдялэ. — Он принадлежит к легендарному поколению победителей и созидателей, которое отстояло нашу свободу и независимость в годы Великой Отечественной войны, восстановило страну и создало крепкую основу для ее дальнейшего развития. Его опыт и знания были востребованы как в годы воинской службы, так и в мирное время, а жизненный путь, любовь к Родине и сопричастность ее судьбе служат достойным примером для молодежи».