Новости

В Омске обсудили концептуальное оформление стелы «Город трудовой доблести»

На заседании рабочей группы, состоявшемся под руководством мэра Омска Оксаны Фадиной, рассмотрели вопрос о подготовке информационных материалов для монументально-художественной композиции на стеле «Город трудовой доблести».

В состав группы вошли представители омского отделения Российского военно-исторического общества и ветеранского движения, профессиональные историки и краеведы.

Как сообщила координатор рабочей группы «Город трудовой доблести» Ольга Безродная, эксперты отобрали и подготовили историко-информационный текстовый и иллюстрационный материал, который включает 4 тематических блока:

«Мобилизация» — посвящен первым дням войны, известиям о вторжении врага на территорию СССР, началу призыва в Красную армию;

«Эвакуация в Омск» — рассказывает о масштабной эвакуации предприятий и мирного населения из западных районов страны, а также детей блокадного Ленинграда;

«Трудовой подвиг тыла»;

«Триумф Победы».

На совещании рассмотрели предложение разместить на пилоне основную сюжетно-тематическую линию, а саму стелу сделать из нержавеющей стали и нанести на нее изображение герба нашего города и текста Указа Президента РФ о присвоении Омску звания «Город трудовой доблести». Доработанные информационные материалы направят на согласование с авторской группой проекта в Российское военно-историческое общество.

В департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии Омска напомнили, что монумент «Город трудовой доблести» установят в Октябрьском округе рядом с памятником омичам-труженикам тыла.

Торжественное открытие закладного камня на месте будущей стелы состоится 9 мая нынешнего года.