Новости Победы — 2020

Омичи смогут посетить «Ночь музеев» онлайн

16 мая все российские музеи проведут экскурсии, онлайн-выставки, лекции и мастер-классы в своих социальных сетях и на сайтах. Омские музеи традиционно присоединятся к акции.

Общероссийская тематика акции — 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В Омской области «Ночь музеев» будет проходить под слоганом «Война и мир», который предполагает широкое развертывание темы.

В акции примут участие все государственные и муниципальные музеи Омской области. Старт «Ночи музеев» дадут в 18:00, мероприятия будут проходить до часу ночи. Сейчас каждый музей готовит специальную программу, которая в ближайшее время будет размещена на федеральном ресурсе «Культура.РФ», в социальных сетях учреждений, на омском портале «Культура», сайте департамент-культуры.рф и др.

«Наш музей опубликует в своем аккаунте ВКонтакте уникальные снимки известного фотографа Михаила Горохова, освещающие жизнь послевоенного Омска. Вы увидите знакомые и неузнаваемые городские улицы тех далеких лет, узнаете больше о трудовых буднях жителей нашего города. Позднее сотрудники музея познакомят вас с видеоисторией Омского драматического театра. Вы узнаете, каким он был в конце 19 века, как выглядели первые театральные здания, какие артисты составили славу Омского драматического театра в первой половине прошлого века и чем живет самый первый и любимый многими омичами театр сегодня. В следующей публикации музейные работники расскажут о деятельности нашего музея: подробно опишут формы культурно-образовательной работы, применяемые музеем, основные направления деятельности. Самое интересное ждет вас в конце программы: в 20:00 в группе ВКонтакте начнется театральный квиз в форме викторины для любителей театра», — рассказала директор музея театрального искусства Татьяна Ческидова.

16 мая музей «Искусство Омска» также подключится к Ночи музеев онлайн. В этом году он решил поделиться с омичами личной историей, рассказав о домах, в которых в разное время располагался этот «самый путешествующий музей Омска». У каждого из этих домов есть своя история, омичам предлагают погрузиться в «домашнюю» атмосферу и прогуляться по домам. 

Программа вечера Городского музея «Искусство Омска»:

16:00 – Прямое включение в Инстаграм «Проверка связи»

18:00 – Запись прямого включения «Проверка связи»

18:20 – Промовидео экскурсионной серии «Остановка ГМИО»

18:40 – Видео экскурсионной серии «Остановка ГМИО. Красных Зорь, 35»

19:00 – Видео экскурсионной серии «Остановка ГМИО. Куйбышева, 48»

19:30 – Видео экскурсионной серии «Остановка ГМИО. Театральная, 7»

20:00 – Видео экскурсионной серии «Остановка ГМИО. Декабристов, 121»

20:00-20:20 Прямой эфир телеканала «Продвижение». Мастер-класс художника Игоря Николаева «Неизвестный солдат»

20:30 – Видео экскурсионной серии «Остановка ГМИО. Партизанская, 5а лит М»

21:00 – Прямое включение Экскурсия художника Игоря Николаева по выставке «Пусть всегда будет солнце»

22:30 – Видеоинтервью с директором из серии «Музей отвечает»

23:00 Видеоэкскурсия куратора по выставке «Наследники традиций»

23:30 – Тест «Омское / не омское»

00:00 – Видеоинтервью с главным хранителем из серии «Музей отвечает»

00:30 – Видеоинтервью с реставратором из серии «Музей отвечает»

00:50 – Постскриптум

Социальные сети музея: ВКонтакте vk.com/museum_gmio, Инстаграм iskusstvo.omska