Новости Победы — 2020

Омичам расскажут о советских пионерах в формате онлайн

Мероприятия, посвященные главному празднику советских детей, в День детских общественных объединений организуют Омские муниципальные библиотеки.

Утренняя гимнастика на радио СССР и викторина «Салют, пионерия!» помогут ощутить ностальгию подписчикам группы библиотеки им. П. Васильева. Здесь же читателей познакомят с романом Алексея Иванова «Пищеблок», в котором с необычайной яркостью и своеобразием описываются события одной из летних смен в пионерском лагере «Буревестник» во время Олимпиады-1980.

В группах «Читайка Амур» и «Книжный сад | Библиотека им. Зои Космодемьянской» можно посмотреть обзоры книг о пионерах-героях, смелых подростках, совершивших подвиги в годы становления советской власти и Великой Отечественной войны.

Сегодня все желающие смогут ответить на вопросы о ребятах, на чьи хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий и горя военных лет, которые сражались рядом со своими старшими товарищами, отцами и братьями. Юным героям посвящена викторина «Маленькие герои большой войны», которую проводит Детская библиотека «Меридиан».

Сообщество «Про чтение в Омске» расскажет своим подписчикам кто такие пионеры, и поделится информацией о том, почему быть пионером было почётно.

День пионерии отмечается 19 мая. В этот день в 1922 году на 2-й всероссийской конференции комсомола было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Сегодня праздник именуется как День детских общественных объединений.