Видео: сюжеты, интервью, программы

Омичам напоминают, что парковка на газонах запрещена

Сегодня, 11 мая, в городе начнутся рейды по выявлению фактов парковки автомобилей на газонах и участках, имеющих зеленые насаждения.

Напомним, с мая по сентябрь во всех городских округах проходят рейды по проверке исполнения автомобилистами Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска. В соответствии с данным документом запрещается осуществлять остановку, стоянку транспортных средств на детских и спортивных площадках, площадках для отдыха, газонах, других земельных участках, на которых имеются зеленые насаждения. Эти требования распространяются не только на сады, парки и скверы, но и на придомовые территории и другие территории общего пользования.

Специалисты отделов контроля окружных администраций совместно с казаками фиксируют подобные нарушения с помощью комплекса «ПаркНет». Так, по результатам проведенных рейдов в 2020 году только в Ленинском округе было выявлено 1244 факта парковки автомобилей на газонах и участках, имеющих зеленые насаждения. Теперь нарушителям грозит штраф, размер которого в соответствии с кодексом Омской области об административных правонарушениях — от 2 тысяч рублей.

«Рейды по выявлению фактов парковки на газонах и участках, имеющих зеленые насаждения, будут проходить еженедельно. Мы призываем автомобилистов не нарушать Правила благоустройства, действующие на территории города Омска, во избежание получения штрафа», — подчеркнул начальник отдела контроля администрации Ленинского округа Юрий Бибик.