Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омске проведен совместный рейд по уничтожению дикорастущей конопли

Очередной рейд по уничтожению дикорастущей конопли состоялся в Ленинском округе города. Мероприятие было проведено представителями добровольной народной дружины «Московка-1» и департамента общественной безопасности совместно с представителями управляющей компании «Московка».

На этот раз заросли дикорастущей конопли были уничтожены на улице 3-й Станционной. Путем скашивания вся конопля на территории площадью порядка 200 квадратных метров была уничтожена. Кроме того, были проведены профилактические беседы с местными жителями.

Отметим, что в ходе таких мероприятий омичам подробно разъясняют последствия употребления наркотических средств для здоровья, а также напоминают об ответственности за незаконное культивирование наркосодержащих растений.

Так, в соответствии со статьей 231 Уголовного кодекса Российской Федерации незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, наказывается штрафом в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или в особо крупном размере наказываются лишением свободы на срок до 8 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Не стоит забывать, что обязанность по содержанию придомовых территорий лежит на собственниках жилья. Жильцам частных домовладений, а также юридическим лицам, являющимся собственниками земельных участков, необходимо незамедлительно уничтожать обнаруженные наркосодержащие растения.

Департамент общественной безопасности администрации города Омска напоминает жителям города, что в случае обнаружения мест произрастания дикорастущей конопли необходимо обращаться в Единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города Омска по телефону: 78-78-78 (круглосуточно).