Видео: сюжеты, интервью, программы

Мэр Омска распорядилась выделить дополнительные средства на противопожарную опашку

В связи со сложной пожароопасной обстановкой, связанной с возникновением большого количества природных пожаров на территории региона, из резервного фонда Омска выделяется 687 тысяч рублей на обустройство противопожарных минерализованных полос вокруг территории города.

Напомним, что с 27 апреля по 27 июня 2021 года на территории Омской области установлен особый противопожарный режим, в рамках которого особое внимание уделяется проведению мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья людей, а также максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций. С начала 2021 года пожаров с переходом огня с территорий прилегающих районов Омской области на территорию города Омска не зарегистрировано, однако, из-за наличия в Омске потенциально опасных участков, заросших травянистой и древесной растительностью, такая ситуация возможна.

В сложившейся обстановке мэром Омска Оксаной Фадиной принято решение об обустройстве противопожарных минерализованных полос вокруг территории города на участках, наиболее подверженных возгоранию. Для проведения этих мероприятий из резервного фонда города выделены дополнительные денежные средства в размере 687 тысяч рублей.

Как пояснил директор департамента общественной безопасности мэрии Евгений Скрипкарев, противопожарные минерализованные полосы представляют собой искусственно созданные полосы на поверхности земли, очищенные от горючих материалов до сплошного минерального слоя почвы. Такая полоса создает барьер распространению огня по поверхности земли в условиях низового пожара. По расчетам специалистов администрации города, проведенным совместно с ГУ МЧС России по Омской области, протяженность линии опашки составит порядка 55 километров.

Отметим, что также ежегодно проводится работа в городских лесах департаментом имущественных отношений. В городских лесах обслуживаются 114 км противопожарных минерализованных полос и с 2017 по 2021 годы высажено чуть более 460 тысяч сеянцев сосны.