Видео: сюжеты, интервью, программы

На территории Омска высадили более 700 тысяч цветов

Омские агрономы осуществляют комплекс мероприятий по летнему содержанию городских зеленых зон.

С начала мая работниками окружных дорожно-эксплуатационных участков «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» было высажено в клумбы и вазоны 705 370 живых цветов. Посадки цветочной рассады продолжаются и в настоящий момент. После высадки в открытый грунт производится регулярный полив растений, при «выпадении» цветов производится подсадка и восстановление цветочного узора.

Напомним, всего в этом году, согласно плану по озеленению территории города на 2021 год, клумбы и цветники украсят более 800 тысяч живых цветов. В Омске в этом году высаживают петунии, канны, виолы, цинерарии, колеусы, тюльпаны, бархатцы, агератумы, целозии, бегонии, алиссумы, лобелии, гацании, бальзамины.

По данным на вчерашний день, 7 июля, службами озеленения города уже выкошено порядка 1170 гектаров газонных территорий, проведена стрижка 89,6 тыс. погонных метров живой изгороди, на полив цветов, деревьев и газонов израсходовано более 12,1 тыс. кубических метров воды. Также проводится прополка цветников и живой изгороди: рабочим бюджетного учреждения убирать сорняки помогают школьники, трудоустроенные по социальному проекту «Трудовое лето».