Видео: сюжеты, интервью, программы

Безопасности детей в летний период следует уделять особое внимание

Лето является самым благоприятным временем года, когда и взрослые и дети больше времени проводят на улице, загорают на пляжах и гуляют по городу. Однако при этом не стоит забывать о вопросах безопасности, ведь в текущем году на водоемах города Омска уже утонуло двое детей.

Специалисты департамента общественной безопасности администрации города Омска напоминают о необходимости обеспечения безопасности детей на отдыхе и дома, поскольку именно летом в период летних каникул увеличивается количество детского травматизма. Особенно беззащитными являются маленькие дети, так как они не способны объективно оценить риски, увлекаясь игрой. В связи с чем нельзя оставлять детей без присмотра взрослых у любых водоемов.

Необходимо отметить, что на протяжении последних лет пляжные территории открываются для отдыха у воды, при этом купание в реке Иртыш не рекомендуется в связи с несоответствием качества речной воды санитарно-эпидемиологическим нормам.

По заключению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области, вода в реке не пригодна для купания.

В связи с этим родителям необходимо соблюдать самим, и объяснить детям правила безопасного поведения у воды:

- отдыхать можно только в обустроенных для этого местах;

- важно обращать внимание на предупреждающие знаки «Купание запрещено», установленные вдоль береговой линии водоемов и неукоснительно следовать их требованиям;

- нельзя плавать или нырять в незнакомых местах — это опасно для жизни;

- нельзя заплывать на дальние расстояния на матрасах и иных средствах, предназначенных для плавания у берега водоема.

Соблюдение простых правил позволит сделать летний отдых безопасным и оставить только положительные впечатления.

Обо всех происшествиях, связанных с детьми, необходимо незамедлительно сообщать в дежурную часть УМВД России по городу Омску по телефонам: 79-22-00 и 02.