Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омске проводятся профилактические мероприятия по предотвращению происшествий на воде

Специалисты департамента общественной безопасности совместно с представителями ГУ МЧС России по Омской области и УМВД России по городу Омску в жаркую погоду ежедневно осуществляют очередной объезд мест массового отдыха людей на городских водоемах, купание на которых запрещено.

Всего с начала текущего сезона в городе проведено около 360 рейдовых мероприятий.

В ходе рейдов в обязательном порядке проводится разъяснительная работа с жителями, отдыхающими на водоемах вблизи мест, где купание запрещено — проводятся беседы, раздаются информационные листовки. В рамках бесед рассказывается об опасности, которую несет в себе купание в необорудованных местах, о ненадлежащем качестве воды, вероятности получить травму об опасные предметы, находящиеся на дне.

«Подобные проверки проходят каждый год в летний сезон. Главной целью является недопущение гибели людей на воде. С отдыхающими проводится профилактическая работа, в ходе которой с отдыхающими проводятся разъяснительные беседы о недопустимости купания на территориях, не предназначенных для этого, а также в необорудованных местах», — пояснил директор департамента общественной безопасности администрации города Омска Евгений Скрипкарев.

Помимо этого в ходе мероприятия омичам вручаются тематические памятки с информацией о правилах поведения и мерах предосторожности на водоемах. Следует отметить, что несанкционированные пляжи есть во всех административных округах, территориально они размещены по всему городу. На сегодняшний день в границах Омска насчитывается порядка 97 таких мест.

По статистике, происшествия случаются чаще всего именно на «диких» пляжах, в том числе с гибелью людей. По статистике, именно в несанкционированных для купания местах чаще всего фиксируются происшествия, в том числе с гибелью людей, поскольку там отсутствует постоянный контроль за ситуацией на воде.

Так, с начала 2021 года на водных объектах города погибли 12 человек, в том числе два случая произошли еще до начала купального сезона (за аналогичный период прошлого года погибло 16 человек, снижение составило 25%), из них в 2 случаях погибли дети. При этом за аналогичный период прошлого года погибло 4 детей, снижение составило 50%.

В целях предупреждения гибели людей на водных объектах администрация города Омска совместно с территориальными органами федеральных органов власти (региональных управлений МВД и МЧС) будет и дальше проводить ежедневные профилактические мероприятия, направленные на предупреждение гибели людей на водных объектах.