Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омске выбрали лучшего водителя троллейбуса

Занявшим призовые места будет повышена квалификация на один разряд.

23 июля в троллейбусном депо муниципального предприятия «Электрический транспорт» прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии среди водителей троллейбуса».

Как сообщили в департаменте транспорта, соревнование проводится на протяжении 20 лет и включает в себя теоретическую и практическую части. Первым этапом конкурсанты вытягивают билеты и отвечают на вопросы об устройстве троллейбуса, правилах дорожного движения и пр. В практической части проводится приемка троллейбуса перед выездом на линию и оцениваются навыки вождения. Участники успешно выполнили все упражнения, необходимые для оказания качественной и безопасной услуги по перевозке пассажиров.

При выборе участников не учитываются стаж работы и класс квалификации. Главное, чтобы у претендента не было дисциплинарных взысканий, нарушений ПДД и ДТП. В этом году из 15 подавших заявку водителей принять участие в конкурсе смогли 10 человек, при этом самому молодому участнику лишь 23 года.

«Приятно осознавать, что профессия «Водитель троллейбуса» с каждым годом набирает популярность среди молодежи. Наш самый молодой участник пришел обучаться к нам на курсы вождения троллейбуса два года назад, и вот сегодня он уже участвует в конкурсе среди лучших водителей троллейбуса. Водитель троллейбуса, действительно, важная и значимая профессия!», – отметил директор МП г. Омска «Электрический транспорт» Сергей Фролов.

По итогам конкурса лучшим водителем троллейбуса стала Людмила Лотоцкая, работающая на предприятии уже 7 лет и за это время зарекомендовавшая себя как профессиональный водитель. Она уже не первый раз принимает участие в конкурсе, и в этом году ей впервые удалось победить. Второе место было присуждено Ивану Половинкину, третье – Наталье Бочкаревой.

В завершение мероприятия призёрам вручили грамоты и ценные подарки. Победителям конкурса повысят квалификационный разряд.