Видео: сюжеты, интервью, программы

Молодых омских авторов приглашают к участию в литературном конкурсе

В Омске объявлен конкурс на соискание литературной молодежной литературной премии им. Ф.М. Достоевского. В этом году сроки его проведения перенесены на осень. Это связано с приближающимся юбилеем Федора Михайловича, 200-летие со дня рождения которого весь мир будет праздновать в ноябре. Прием материалов продлится до 11 октября 2021 года.

В соответствии с Постановлением администрации города Омска № 947-п от 01.09.2017 «О ежегодной литературной молодежной премии им. Ф.М. Достоевского» ее учредителем является администрация города Омска. В организации конкурса содействие оказывают Омское отделение Российского фонда культуры, Омское отделение Общероссийской общественной организации «Союз Российских писателей», Омская областная общественная организацией «Союз писателей России», БУК г. Омска «Омские муниципальные библиотеки».

«Условия конкурса не изменились. Соискателями премии могут быть авторы, имеющие постоянную регистрацию на территории города Омска и Омской области, возраст которых не превышает 35-ти лет. К рассмотрению жюри принимаются опубликованные в печатных изданиях литературные произведения разнообразных жанров в прозе и стихах, авторские книги, сборники, циклы из 10 и более стихотворений. Важно, что к конкурсу не допускаются произведения, содержащие ненормативную лексику. Соискателями премии не могут быть авторы, ранее становившиеся обладателями основных премий в номинациях «Проза» и «Поэзия», –отметила начальник отдела дополнительного образования, искусств и культурно-досуговой деятельности департамента культуры Администрации города Омска Ольга Еремина.

Целью конкурса является содействие развитию литературных творческих способностей среди молодежи, поддержка молодых авторов, пропаганда литературного творчества молодых писателей.

Произведения на рассмотрение жюри необходимо предоставить в десяти экземплярах по адресу: 644010, ул. Ч. Валиханова, д. 3 , кабинет 411; телефон для справок: 53-23-38 (Терентьева Светлана Николаевна). Также нужно приложить краткую биографию и творческую справку автора (авторов) и копию документа, подтверждающего возраст соискателя.

Лауреаты будут награждены в двух номинациях – «Проза» и «Поэзия» – с распределением по трем призовым местам. Присуждение 1 места соответствует выплате денежной премии автору в размере 25 тысяч рублей, 2 места – 6 тысяч рублей, 3 места – 4 тысяч рублей.

Вручение премий будет проходить в Омске в торжественной обстановке в рамках празднования 200-летия со дня рождения Федора Михайловича Достоевского.