Видео: сюжеты, интервью, программы

Проверки соблюдения масочного режима проводятся в Омске регулярно

Специалисты департамента общественной безопасности напоминают жителям и гостям города о необходимости соблюдения ограничительных мер, поскольку уровень заболеваемости в настоящее время не снижается.

Как и прежде, в регионе сохраняется режим масочный режим и режим повышенной готовности, также сохраняются и все введенные ранее по решению оперативного штаба ограничения.

В местах массового скопления людей, торговых комплексах, транспорте продолжаются проверки масочного режима и соблюдения других санитарно-эпидемиологических мер, введенных с целью противодействия распространению коронавируса, но как показывают результаты проверок многие граждане надевают маски исключительно при виде сотрудников уполномоченных органов, только для того чтобы избежать штрафа.

Проверки ведутся на промышленных и торговых объектах, в транспорте и общественных местах. Представители контролирующих органов фиксируют соблюдение санитарно-эпидемиологических требований.

Так, с 15 апреля 2020 года по 21 сентября 2021 года в городе было проверено более 55 100 организаций, в ходе чего составлено 1 328 протоколов по статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

За период с 5 августа 2020 года и по 21 сентября 2021 года были проведены совместные рейды по пассажирскому транспорту, в ходе которых проинспектировано около 12 100 транспортных средств, выявлено 484 факта несоблюдения гражданами масочного режима на объектах транспорта.

В ходе совместных рейдов по проверке соблюдения масочного режима на остановках общественного транспорта с 5 июля по 21 сентября текущего года проведены профилактические беседы с 4 410 гражданами, выявлено 1 283 нарушения КоАП по статье 20.6.1. «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».