Видео: сюжеты, интервью, программы

На улицах Омска установили 1 950 энергосберегающих светильников

В течение недели еще 31 новый светильник будет установлен службой наружного освещения АО «Омскэлектро» на улице Нефтезаводской. А всего в текущем году уличное освещение модернизировали на 23 улицах города.

Напомним, масштабное обновление освещения проводится к предстоящему в 2023 году Молодежному первенству мира по хоккею в рамках Государственной программы Омской области «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Омской области».

Ранее городу был предоставлен межбюджетный трансферт в размере 60 млн рублей. На эти средства приобретен 1 981 светодиодный светильник и 1 189 контролеров с применением технологий по управлению и мониторингу сети в режиме онлайн.

По условиям контракта, АО «Омскэлектро» должно завершить установку всех светильников до 25 декабря, но предприятие выполнит эту работу раньше контрактных сроков.

Новые современные светильники не только повысят видимость и освещенность на дорогах, но и снизят затраты из городской казны на освещение улично-дорожной сети.

«После замены осветительных приборов экономия электрической энергии составит 885 тыс. кВт/час в год. Технология диммирования позволит дополнительно снизить потребление электрической энергии ночью на 30 %», — пояснил заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Владимир Шнипко.

В департаменте городского хозяйства отметили, что два года назад, к Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана, в Омске проводилась комплексная модернизация сетей наружного освещения гостевого маршрута на 28 центральных улицах города, тогда акционерное общество «Омскэлектро» установило 2 905 «умных» светильников.