Видео: сюжеты, интервью, программы

Скверы и улицы Омска украсили молодыми краснолистными яблонями

Эти деревья высадили в Центральном, Кировском и Советском округах на прошедшей неделе.

Как отмечает начальник службы озеленения ДЭУ Советского округа города Омска Управления дорожного хозяйства и благоустройства Елена Исаева, этот сорт яблони выведен больше как декоративный.

Благодаря привлекательному и интересному цвету листвы краснолистные яблони смотрятся необычно и внесут разнообразие в городской ландшафт. У яблони красивое розовое цветение, у взрослого дерева будет мощная крона. Стоит отметить, что помимо яблонь за последнее время на территории города проводились посадки шаровидных ив, ясеня, липы, а также живой изгороди из кизильника. 

Так, более 1000 штук этого кустарника было высажено в двухрядную живую изгородь в районе дублера улицы Лукашевича. Яблони и другие саженцы с земляным комом высадили на улицах Гагарина, Крупской, Кирова, Заозерной, Красный Путь в скверах им. 50-летия ВЛКСМ и СибНИИСХОЗ, Авиаторов, в сквере МЧС №7, в сквере Дружбы Народов, в сквере у детской больницы №3 (ул.20 Партсъезда), вдоль дороги-дублера улицы Лукашевича и пешеходной зоны в направлении парка «Зеленый остров», в районе пересечения улиц Шебалдина и 10-летия Октября, а также в микрорайоне Амур-2 (ул. 21-я Амурская) и на Площади Праздников.

Всего за прошедшую неделю силами городских служб озеленения Управления дорожного хозяйства и благоустройства на территории Омска высадили 477 дерева и 1255 кустарников.

Следующий этап массовых посадок на городских территориях начнется в ноябре, после проведения очередных торгов. В этот период в Омске планируется посадка крупномерных саженцев деревьев хвойных и лиственных пород с земляным комом: это ели, сосны, березы, лиственницы, яблони, липы, дубы, ивы, лох сребристый.

В целом в этом году планируется высадить более 2300 деревьев по муниципальному заданию и около 1300 деревьев по программе компенсационного озеленения (итого в Омске высадят 3600 новых крупномерных деревьев), а также 5000 кустарников.