Видео: сюжеты, интервью, программы

В омских библиотеках расскажут о Сталинградской битве

2 февраля отмечается 80-летие со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В 1995 году эта дата была включена в перечень Дней воинской славы России – годовщин побед российских войск, сыгравших решающую роль в истории страны. Сталинградская битва, которая изменила историю и переломила ход всей Второй мировой войны, продлилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и закончилась полной победой советских войск.

В Омске знают, помнят и хранят историю подвига советского народа в Сталинградской битве. Омские муниципальные библиотеки подготовили для горожан мероприятия, рассказывающие о героизме защитников города.

В зале периодических и справочных изданий Центральной городской библиотеки открыта книжная выставка «Ты выстоял, великий Сталинград».

В разделе «Битва цивилизаций» представлены работы отечественных и зарубежных историков разных эпох: традиционные и нестандартные интерпретации известных событий, а также результаты исследований историков.

Раздел «Город огня» демонстрирует коллекцию воспоминаний участников сражения: мемуары известных маршалов и скромные солдатские дневники, биографии героев и хроники корреспондентов, находившихся по разные стороны линии фронта.

В разделе «Почему я пишу о войне» собраны художественные произведения. Большинство авторов стихов и прозы участвовали в боевых действиях и сами были героями.

Уроки мужества, часы истории, беседы, экскурсы в историю в ежедневном режиме проводят сотрудники библиотек для школьников и студентов.

Мероприятия, которые можно посетить в свободном режиме:

  • с 01.02 по 28.02 в течение дня Центральная городская библиотека (ул. Бульвар Победы, 4 тел.31-52-70) - Беседа у выставки-реквиема: «Ты выстоял, великий Сталинград!»

  • 08.02 15:00 Детская историческая библиотека «Отечество» (ул. Дмитриева, 2/6 тел. 75-98-12) - Экскурс в историю «Музей-заповедник «Сталинградская битва»