Видео: сюжеты, интервью, программы

Приглашаем на «Флору»

Сегодня, 30 июля, в 16:00 в Выставочном сквере состоится торжественное открытие 59-й городской выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора».

В этом году основная тема городской выставки цветов – 65-летие Великой Победы. Как пояснила главный специалист департамента дорожной деятельности и благоустройства мэрии Ольга Швецова, цветоводы и агрономы Омска подготовили немало интересных тематических композиций, разработали оригинальные решения ландшафтного дизайна.

Главная особенность «Флоры-2010» – выставка впервые за почти шесть десятков лет вышла за привычные рамки: в Выставочном сквере свои экспозиции представят администрации Советского и Ленинского округов, в Воскресенском – Кировского и Октябрьского, для Центрального округа определен сквер на набережной им. Тухачевского.

Во все дни работы городской выставки – с 30 июля по 3 августа – на ул. Партизанская будет организована традиционная ярмарочная торговля. По словам советника департамента городской экономической политики мэрии Разины Хабибулиной, на этот раз в омской «Флоре» планируют принять участие около 200 торговых организаций и индивидуальных предпринимателей. В числе новичков-участников – гости из Москвы, Самары, Перми и ряда других городов.

Наиболее насыщенным обещает быть 31 июля. По информации организаторов выставки, в этот день в Выставочном сквере на одной из площадок состоится запись популярной российской телепередачи «Играй, гармонь любимая!», в которой примут участие лучшие омские творческие коллективы.

Здесь же в 14:00 пройдет награждение победителей городского смотра-конкурса на лучшее содержание и оформление территории, в котором приняло участие около 80 предприятий, организаций и учреждений, а также жители Омска, подготовившие ко Дню рождения города интересные и оригинальные варианты оформления дворов, улиц и целых микрорайонов.

Следом состоится награждение победителей городского конкурса флористов среди профессионалов и любителей. График работы городской выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора-2010» с 10:00 до 19:00, 3 августа в 15:00 – закрытие.