Видео: сюжеты, интервью, программы

Работников торговли поздравили в органном зале

Сегодня в зале органной и камерной музыки первый заместитель мэра Омска Владимир Потапов и председатель Омского городского Совета Сергей Алексеев на торжественном приеме, посвященном Дню торговли, поздравили ветеранов и лучших работников торговли.

Торжественный прием мэра посвящен празднованию так называемого «неофициального» Дня торговли, который работники этой сферы традиционно отмечают в четвертое воскресенье июля. День работников торговли, бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства, который проходит в марте, не стал для тех, кто занят в сфере торговли, профессиональным праздником. На протяжении ряда лет общественные организации и предприниматели пытаются вернуть свой праздник и отмечают его в летний период.

Почетные грамоты за подписью главы города были вручены двум образовательным учреждениям, осуществляющим подготовку профессиональных кадров для сферы торговли (Омский институт (филиал) ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический институт» и ФГОУ СПО «Омский колледж торговли, экономики и сервиса»), а также 12 руководителям торговых предприятий и индивидуальным предпринимателям. Благодарственные письма мэра получили коллектив ООО «Гермес», а также 19 ветеранов торговой отрасли, индивидуальных предпринимателей и руководителей предприятий.

Первый вице-мэр подчеркнул, что торговля во все времена была важной составляющей экономики любого государства, и современный город невозможно представить без развитой сети магазинов и системы общественного питания, от качества работы которых во многом зависит уровень жизни и комфорта омичей. Владимир Потапов также отметил, что сфера торговли – одна из главных налогообразующих отраслей города, в которой работает больше 6 тысяч предприятий с числом занятых более 140 тысяч человек, и особенно теплые слова сказал в адрес ветеранов отрасли.

Алла Пронякина, которая более 50 лет отдала торговле, и, по ее словам, ни разу об этом не пожалела, пожелала молодежи прежде всего понимать, что профессия торгового работника – одна из важнейших.

Ленты победителей были вручены финалистам конкурса «Лучший продавец года». В ответном слове одна из лучших продавцов года, Анастасия Вязовских, поблагодарила организаторов конкурса «Лучший продавец года» за возможность представителям профессии продемонстрировать свои наработки, а также за высокую оценку работы омских продавцов.

Награды ветеранам и лучшим работникам торговли вручил председатель Омского городского Совета Сергей Алексеев. Он поздравил всех с Днем города и Днем работников торговли по «старому стилю».

Почетной грамотой Омского городского Совета был награжден Виктор Караваев, генеральный директор объединения «Кондитеропторг», а благодарственными письмами – 7 руководителей омских предприятий торговли и учебных заведений.