Видео: сюжеты, интервью, программы

Омичи празднуют День города

Откроет праздничные торжества ежегодный праздничный театрализованный парад-шествие колон округов города Омска. В этом году он пройдет под девизом «Наша сила – в единении!».

Театрализованное шествие начнется на Соборной площади в 12:00.

Департамент культуры омской мэрии для каждого округа нашел свой собственный художественный образ.

Колонна Ленинского округа будет называться «Победа на века!», колонна Октябрьского округа - «Учитель – начало, учитель – исток», колонна Центрального округа - «Омск исторический – Омск многонациональный», колонна Кировского округа - «Карнавал праздников» и колонна Советского округа - «Достиженья Прииртышья – слава, гордость и величье!». Общее количество участников каждой колонны – 400 человек, количество транспорта – 5-7 единиц.

На Ленинской горке традиционно будет организована праздничная программа «Любовь и жизнь тебе, Россия», где встретятся хоровые и вокальные коллективы ветеранов войны, труда и любителей пения. Программа хоровой и вокальной музыки начнется в 14:00.

А городской фестиваль творчества «Мой вдохновенный Омск» начнется на улице Спартаковская в 13:30. В рамках фестиваля пройдет выставка муниципальных музеев города, церемония награждения городского фотоконкурса «Пойман за чтением», будет реализован проект «Аллея мира и любви», направленный на популяризацию ценностей семейных традиций в современном обществе. В настоящее время сформирован состав почетных гостей праздничной программы «Аллея мира и любви»: 2 династии педагогов и 5 семейных пар ветеранов, проживших в браке более 50-60 лет.

В Воскресенском сквере в 14:00 начнется трехчасовый творческий марафон «Серебряные звоны» учащихся муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей – детских школ искусств и детских художественных школ. Особенностью  проекта станет совместное выступление талантливых педагогов и учеников как знак преемственности исполнительских традиций, успехов омской музыкальной и художественной школы.
А вечером на территории парка культуры и отдыха «КСК «Зеленый остров» начнется шоу-программа «Творчество молодых – любимому городу» с участием группы из Республики Беларусь «СССР».

В 294-й день рождения своим творчеством омичей порадует Народный артист РФ Александр Малинин, который выступит на сцене КСК «Арена-Омск».

Завершит праздничные торжества традиционный большой красочный фейерверк, он начнется в 23:00 в трех точках города Омска: возле гостиницы «Омск», в Советском парке и в районе моста имени 60-летия Победы.