Видео: сюжеты, интервью, программы

День города поставил рекорд

Впервые за последние пять лет в мероприятиях, посвященных празднованию Дня города Омска, приняло участие рекордное количество человек – около 400 тысяч.

День города в этом году порадовал и погодой, и мероприятиями, и новшествами. Всего за праздничную неделю в Омске провели около 600 мероприятий, как рассказал заместитель мэра города Омска Владимир Куприянов на своей пресс-конференции сегодня.

Празднование 294-й годовщины со дня основания города Омска отметилось разными новшествами. Во-первых, в дни праздника Первый канал снимал в Омске телепередачу «Играй, гармонь любимая!». Съемки продлились три дня, 1 августа съемочная группа работала на территории парка «Зеленый остров» на фестивале «Многонациональная Россия». На съемки были приглашены более 50 коллективов, которые приняли участие и в окружных концертных программах.

Более 7 тысяч зрителей собрались на шоу каскадеров «Автородео» под руководством Александра Терехова. Мероприятие проходит в преддверии Дня города уже третий год, впервые в этом году для его проведения выбрали «Красную Звезду».

1 августа уже в пятый раз традиционно прошел торжественный парад округов. Пожалуй, это было самое крупное мероприятие на Соборной площади. Нововведением этого дня стало перемещение основных мероприятий с Соборной площади. Местом притяжения омичей стала Омская крепость, на территории которой коллективы работали в течение почти 8 часов. Еще одной крупной площадкой проведения праздничных мероприятий стал парк «Зеленый остров», где прошел фестиваль «Многонациональная Россия» под девизом Омск на всех языках. 8 тысяч зрителей пришли на концерт народного артиста РФ Александра Малинина в «Арену-Омск».

Впервые молодежным движениям отдали целую Иртышскую набережную. Как рассказал Владимир Куприянов, все три основные площадки на набережной – у ТК «Океан», на бульваре Победы и на улице Циолковского – отработали хорошо. На трех сценических площадках во время проведения фейерверка звучала музыка, в следующем году, возможно, будет решен вопрос о музыкальном сопровождении на всем протяжении Иртышской набережной.

Музыка звучала и во время проведения фейерверка на территории Омской крепости. Для музыкального сопровождения в историко-культурном центре использовали специальную компьютерную программу синхронного звучания.