Видео: сюжеты, интервью, программы

7-ю Северную отремонтируют к 1 октября

По ул. 7-я Северная на участке между ул. Красный Путь и Вавилова полным ходом идут ремонтные работы.

Продолжается демонтаж бордюрного камня и установка нового. Частично нанесен выравнивающий слой асфальта,  выполняется асфальтирование тротуаров. Начиная с ул. Волховстроя, дорожники приступили к восстановлению дорожной одежды в соответствии с требованиями СНиПов.

В целом по ул. 7-я Северная предстоит отремонтировать участок протяженностью 3,3 км в границах ул. Красный Путь и 11-я Ремесленная. Обновленная дорога будет оборудована лотковой канализацией, оснащена двусторонним освещением, средствами безопасности дорожного движения, на ул. Арктическая планируется организовать современную развязку.

По словам начальника отдела департамента дорожной деятельности и благоустройства мэрии Виктора Чижмака, в перспективе отремонтированная дорога по ул. 7-я Северная свяжет между собой три главные омские магистрали – ул. Красный Путь, Орджоникидзе и Герцена с выходом на Октябрьский мост. Это, в свою очередь, позволит снять напряженность на дорогах в центре Омска и будет способствовать дальнейшему развитию  дорожно-транспортной сети города.

Сегодня на ремонтируемой дороге побывал в рамках объезда социально значимых объектов мэр Омска Виктор Шрейдер. «Дорога очень напряженная, – рассказал мэр города. – Это, по сути, дублер, который помогает миновать центр при движении из Октябрьского округа в сторону Нефтяников, но ширина проезжей части не позволяла эффективно осуществлять этот транзит».

Как рассказал первый заместитель мэра Владимир Потапов, стоимость ремонта этой дороги больше 120 млн. рублей, деньги выделяются исключительно из муниципального бюджета. Владимир Потапов добавил, что закрывать для движения улицу будут частично. В эту пятницу и до понедельника планируют закрыть участок от ул. Красный Путь до Волховстроя, при этом общественный транспорт будут пропускать. Полностью ремонт планируют закончить до 1 октября.