Видео: сюжеты, интервью, программы

Омские дороги стали безопаснее

Количество дорожно-транспортных происшествий на дорогах города уменьшилось за последние 4 года почти на четверть. Если в 2005 году в Омске произошло 2 735 аварий на дорогах, то в прошлом году было зарегистрировано 2 085 ДТП. При этом количество автомобилей, зарегистрированных в городе, возросло на 30%. Вместе со снижением количества дорожно-транспортных происшествий уменьшается и количество погибших и раненых на дорогах – 3 251 пострадавший в 2005 году против 2 596 – в прошлом.

Между тем, именно увеличение транспортных средств на дорогах является одной из основных причин, повышающих аварийность и снижающих пропускную способность дорог. «Эффективным решением этой проблемы с учетом исторически сложившихся границ улиц является увеличение пропускной способности существующей сети дорог города, – отметил заместитель начальника управления общественной безопасности администрации города Евгений Ортман. – В частности, в настоящее время в городе решается вопрос улучшения состояния дорожного полотна, увеличение ширины проезжих частей».

Для решения этой проблемы в Омске создаются улицы-дублеры городских магистралей, которые возьмут на себя часть нагрузки по пропуску транспорта и соединят между собой микрорайоны по нескольким направлениям. Сейчас ведутся работы по улицам 7-я Северная, Красный Пахарь, 5-я Северная с разделением транспортных потоков на развязке ул. 5-я Северная, 10-я и 11-я Ремесленные, Арктическая с выходом на Октябрьский мост.

Таким образом, с улицы Красный Путь поток транспорта с минимальными задержками, минуя движение через череду центральных улиц, попадает в микрорайон на левый берег реки Омь.

В этом году была отремонтирована улица Кемеровская – теперь это улица-дублер, которая соединяет Красный Путь и Орджоникидзе. 20-я Линия дополнительно соединила 10 лет Октября с Омской, на улице Партизанской улучшены условия для движения транспорта и пешеходов. Ведутся работы по улицам Волховстроя, 2-я Дачная, 2-я Кольцевая.

Кроме ремонтных работ продолжается строительство дороги по ул. Конева. При выполнении работ применяются меры по обустройству и установке новых технических средств регулирования движения (знаки, светофоры, разметка), освещение.

 
Показатели Показатели аварийности, тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий и количестве транспорта, зарегистрированного на территории города Омска в 2005–2010 годах 35 Кб