Видео: сюжеты, интервью, программы

В мэрии обсудили профилактику наркомании

О состоянии наркологической помощи жителям города и организации медицинской профилактики зависимостей по итогам 2010 года участников городской антинаркотической комиссии проинформировала  представитель  бюджетного учреждения  здравоохранения Омской области  «Наркологический диспансер».  

Очередное заседание городской антинаркотической комиссии состоялось в пятницу, его провел заместитель мэра Омска Расим Гирфанов.

В настоящее время амбулаторные подразделения службы работают во всех округах города, функционируют 13 наркологических кабинетов, дневной стационар и амбулаторный реабилитационный центр для несовершеннолетних. В городе развернуто 280 коек круглосуточного пребывания больных, имеются отделения для женщин и детей, отделение реабилитации наркологических больных. В городе Омске работают 59 психиатров – наркологов.  В  профилактических мероприятиях, в различных формах  санитарно-просветительской работы и гигиенического обучения, организованных  при тесном  взаимодействии  со структурными подразделениями администрации города, в 2010 году приняло участие  около 200 тысяч человек.

На начало 2011 года  в наркологической службе на учете  состояли  19590 пациентов.  Из них лица, злоупотребляющие алкоголем – 64,2%, допускающие немедицинское употребление наркотиков – 33,2%,  токсических веществ – 2,6%.   Отмечено также, что  за последние три  года доля больных, снятых с учета в связи  с формированием длительной ремиссии увеличилась на 17,5%. Число лиц, находящихся в ремиссии 6 месяцев и более возросло на 27,7%. 

Комиссией рекомендовано БУЗОО «Наркологический диспансер» и соответствующим структурам администрации города Омска принять  ряд дополнительных мер для закрепления и увеличения положительной динамики по основным показателям деятельности наркологической службы в городе Омске. Среди них – меры по  раннему выявлению наркологических больных  и привлечению  их в лечебные программы;    усилению  целенаправленной работы с молодёжью и теми социальными группами, которые наиболее подвержены угрозе наркотизации;  по активизации подготовки  волонтеров из числа молодежи по программе «Равный обучает равного».