Видео: сюжеты, интервью, программы

В Красноярске обсудили финансовые возможности муниципалитетов

Конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов «Опыт работы экономических и финансовых служб муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока» проходила в Красноярске 13-14 апреля.

 На ней обсуждались вопросы укрепления финансовой базы местного самоуправления на современном этапе, развития в Российской Федерации агломеративных процессов, исследовались методики и практики городов по решению проблем местного самоуправления. Директор департамента городской экономической политики администрации города Сергей Синдеев представил на конференции опыт Омска по формированию экономической политики в сфере поддержки предпринимательства.

В частности, он рассказал о видах поддержки предпринимательства, предусмотренных долгосрочной целевой программой, а также об экономической эффективности мероприятий, реализуемых муниципалитетом в области поддержки предпринимательства. Опыт Омска был рекомендован в резолюции конференции как заслуживающий изучения и внедрения в практику. На брифинге, который пройдет 18 апреля в 12:00 в городском пресс-центре, Сергей Синдеев расскажет о прошедшей конференции, а также о месячнике предпринимательства, который стартовал в Омске 17 апреля.

В рамках месячника пройдет ряд встреч, брифингов, круглых столов, обучающих семинаров как для действующих предпринимателей, так и для тех, кто только задумывается о том, как начать собственный бизнес. Представителям устойчиво развивающегося бизнеса будут интересны мероприятия, на которых планируется обсудить проблемы роста омского предпринимательства и вопросы, связанные с налаживанием взаимодействия бизнеса и власти, темы вовлечения молодежи в бизнес, социальной ответственности предпринимательства, таможенного урегулирования и цивилизованной торговли алкоголем. Успешные омские бизнесмены поделятся секретами успеха с молодежью, а студенты смогут пройти тестирование, позволяющее им обнаружить способности к ведению бизнеса.

Финальным мероприятием месячника станет подведение итогов и награждение победителей городского конкурса «Лучшее предприятие малого и среднего бизнеса (лучший предприниматель)», которое запланировано на 24 мая.