Видео: сюжеты, интервью, программы

В городе проверяют состояние территорий гаражных кооперативов

В Советском округе специалисты окружной администрации во время очередного рейда проверили, как соблюдаются Правила благоустройства на территориях гаражных кооперативов.

Самым первым в поле зрения специалистов отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации Советского округа попал гаражно-строительный кооператив по улице Коммунальная, где не убраны кучи снега, накопившегося за зиму. Теперь руководитель кооператива должен будет явиться на заседание административной комиссии, где будет решаться вопрос о наказании за нарушение в соответствии с законодательством.

«В рамках выполнения плана противопаводковых мероприятий с мест возможного подтопления вблизи гаражей рейды проводятся в округе еженедельно. Владельцы гаражей должны содержать в порядке прилегающую территорию на расстоянии 10 метров от гаражных боксов, но не все исполняют свои обязанности добросовестно. — Отметила главный специалист отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации Советского округа Дарья Колыванова. — Гаражные и гаражно-строительные кооперативы согласно Правилам благоустройства, утвержденным Решением Омского городского Совета, обязаны вывозить образовавшиеся снежные кучи на специально оборудованную снежную свалку. В случае нарушений законодательства применяется статья 32 КоАП об административном правонарушении».

По словам Дарьи Колывановой, с начала зимы в Советском округе на собственников гаражей и председателей гаражно-строительных кооперативов, игнорирующих Правила благоустройства, составлено 15 административных протоколов, выдано 1675 уведомлений.

В окружной администрации напомнили, что недобросовестные собственники, нарушающие Правила благоустройства, могут быть наказаны административно. При этом штраф для граждан составляет от 1000 до 2000 рублей, на должностных лиц — от 5000 до 7000 рублей; на юридических лиц — от 10 000 до 20 000 рублей. При повторном нарушении сумма штрафа значительно увеличивается и уже составит: от 3000 до 5000 рублей на граждан; от 10 000 до 20 000 рублей на должностных лиц и от 20 000 до 100 000 рублей на юридических лиц.