Видео: сюжеты, интервью, программы

Омичей предупреждают о необходимости официального оформления перепланировки

В городе по-прежнему актуальной остается муниципальная услуга по перепланировке помещений в многоквартирных домах. Подать документы можно дистанционно.

С начала текущего года в отдел архитектуры, землепользования и арендных отношений администрации Кировского округа поступило 155 обращений по вопросу перепланировки помещений в многоквартирных домах, в том числе 28 — через Службу одного окна.

Как пояснили в окружной администрации, муниципальная услуга «Прием документов, а также выдача решений о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме на территории города Омска» в последние годы особенно востребована собственниками помещений. В определенной степени это связано с тем, что многие новые многоквартирные дома вводятся в эксплуатацию со свободной планировкой, при этом проведение работ по переустройству и перепланировкам согласно законодательству необходимо согласовывать.

«На сегодняшний день в связи с введёнными в регионе ограничительными мерами прием граждан специалистами администрации временно приостановлен, — сообщил начальник отдела архитектуры, землепользования и арендных отношений, главный архитектор Кировского округа Денис Чаплинский. — Однако, подать документы можно дистанционно в электронном виде через портал государственных и муниципальных услуг Омской области — http://pgu.omskportal.ru/. Кроме того, горожане могут направить необходимый пакет документов в окружную администрацию по почте. В связи с этим хотелось бы посоветовать омичам, обращаться к специалистам до начала проведения работ по переустройству или перепланировке своего жилья, чтобы не создавать самим себе дополнительные трудности».

В администрации округа напомнили также, что в 2019 году от жителей поступило 730 заявлений, в том числе 134 — через Службу одного окна. По 645 заявлениям приняты положительные решения, по 85 заявлениям отказано.

Более подробную информацию по данному вопросу можно получить по телефонам: 55-18-41, 55-10-11. Адрес администрации Кировского округа: ул. Профинтерна, 15.