Видео: сюжеты, интервью, программы

На мостах и магистралях Омска продолжается установка комплексов фотовидеофиксации нарушений

Новый подобный комплекс автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения появится в этом году на мосту имени 60-летия ВЛКСМ в рамках реализации нацпроекта. Он начнет работу уже в сентябре.

Заявка на определение подрядчика, который оборудует комплекс, уже размещена на электронной площадке «РТС-Тендер». Заказчиком работ выступает «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Омска.

Еще два года назад этот участок дорожно-транспортной сети считался одним из самых аварийно-опасных в городе. Как отмечают в региональном ГИБДД, в 2018 году по решению межрегиональной комиссии здесь были установлены камеры видеофиксации ПДД. Эта мера позволила значительно снизить аварийность на данном участке.

В 2020 году здесь будет установлен новый комплекс фотовидеофиксации, цель которого — отслеживать ситуацию на дороге.

Комплекс на мосту, соединяющем правый и левый берег Иртыша, будет оборудован на средства региональной программы «Безопасность дорожного движения», реализуемой в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Четыре комплекта видеокамер распознавания номеров и фотофиксации нарушений Правил дорожного движения будут установлены при въезде на мост с обеих сторон.

Как сообщил начальник Управления в сфере закупок и информатизации, начальник отдела договорных отношений «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Виталий Карпов, дата окончания подачи заявок назначена на 1 июня, торги пройдут 3 июня. Начальная максимальная цена контракта составляет 5 430 393,60 рублей.

В срок до 1 сентября подрядчику необходимо будет произвести на объекте монтаж оборудования и пусконаладочные работы.