Видео: сюжеты, интервью, программы

Мэр Омска выразила соболезнования родным и близким Ильи Ивановича Зубова

Ветеран Великой Отечественной, полный кавалер ордена Славы ушел из жизни 3 июня на 97 году жизни.

Глубокие соболезнования родным и близким Ильи Ивановича от имени администрации города и от себя лично выразила мэр Омска Оксана Фадина:

«Это действительно большая потеря для всех нас. И в особенности для тех, кто знал Илью Ивановича и имел честь с ним общаться. Скорбим. Вечная слава!».

Илья Иванович Зубов родился в селе Орлово Тарского района 3 августа 1923 года. Учился в Омском речном техникуме, был призван в армию. На фронте с декабря 1941. Командир отделения 28-й гвардейской отдельной разведывательной роты, затем помощник командира взвода. За мужество и отвагу, проявленные в боях, был награжден орденами Славы 3 и 2 степени, а 4 февраля 1945 Илья Иванович подавил пулеметную точку, мешавшую продвижению нашей пехоты, за что был награжден орденом Славы 1 степени. Кавалер двух орденов Отечественной войны 1 степени, ордена «Знак Почета», награжден медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Кенигсберга» и другими.

В 1947 году гвардии старшина Зубов демобилизовался из армии. Закончил Всесоюзный заочный финансово-экономический институт, работал председателем исполкома райсовета народных депутатов, заместителем начальника финансового управления Омского облисполкома. Участвовал в Параде, прошедшем на Красной площади в ознаменование 40-летия Победы. Именем Ильи Ивановича названа улица в Таре.