Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омске возобновляется действие льготных транспортных карт

На основании распоряжения губернатора Омской области № 66-р от 5 июня 2020 года приостановка действия электронных транспортных карт, выданных льготным категориям граждан Министерством труда и социального развития Омской области, отменена.

Как рассказали в департаменте транспорта администрации Омска, предоставление льгот на оплату проезда в общественном транспорте будет возобновлено с сегодняшнего дня, 9 июня. Неиспользованные поездки за период с 2 апреля по 8 июня перенесены на последующие периоды в течение календарного года.

Кроме того, постановлением администрации города Омска №316-п от 8 июня 2020 года восстановлен размер льготы по оплате проезда в муниципальном пассажирском транспорте школьникам, студентам, обучающимся в учебных заведениях города Омска, и пенсионерам по старости или по выслуге лет. Стоимость проезда для данных категорий граждан в муниципальном транспорте составляет соответственно 15, 18 и 18 рублей при использовании электронного проездного билета.

«Ограничения из-за сложной эпидемиологической обстановки снимаются поэтапно, сегодня возобновляется предоставление льгот на оплату проезда. Но хочу обратить внимание горожан — при совершении поездки в общественном транспорте необходимо по-прежнему соблюдать «масочный режим», в том числе и на садовых маршрутах», — уточнил директор департамента транспорта Александр Вялков.

Отметим, что приостановление действия электронных транспортных карт, во время режима самоизоляции ограничивало массовое перемещение уязвимых категорий граждан по городу и препятствовало распространению коронавирусной инфекции.