Видео: сюжеты, интервью, программы

Более 440 омских врачей используют такси для поездок по вызовам

Социальный проект компании «Яндекс» — «Помощь рядом» по поддержке медицинских и социальных работников и других людей, оказавшихся в сложной ситуации из-за пандемии коронавируса, был запущен в Омске весной этого года при содействии губернатора Омской области Александра Буркова и администрации города.

С 16 апреля омские врачи совершили более 9,3 тысяч поездок на такси. Перевозка организована для 441 врача из трех больниц и поликлиник Омска. Для врачей такие поездки бесплатны, а водители, участвующие в проекте, обслуживают только медиков, и не возят обычных пассажиров.

«Сейчас ежедневно совершается порядка 250 вызовов, в целях эпидемиологической безопасности машины специально оборудованы и проходят регулярную дезинфекцию, а водители — медицинское обследование», — уточнил директор департамента транспорта администрации Омска Александр Вялков.

Проект по организации поездок для врачей «Помощь рядом» уже запущен в 30 городах, в том числе в Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде. В рамках проекта, кроме поездок медицинских работников по вызовам на дом, также организуется перевозка сотрудников и волонтёров НКО и доноров крови, доставка продуктовых наборов и обедов врачам и пострадавшим из-за пандемии людям в разных регионах страны. Проект работает более чем в ста городах страны.

На реализацию проекта в Омске, компания «Яндекс» вложила в него 6,5 миллионов рублей, которые пошли на переоборудование машин выделенных парков, отладку логистики, регулярную дезинфекцию транспорта, оплату поездок водителей и другие расходы, направленные на обеспечение безопасности здоровья водителей, врачей и социальных работников.