Видео: сюжеты, интервью, программы

Омским школьникам вручают аттестаты

С 15 по 20 июня в школах города проходит торжественное вручение аттестатов — более 16 тысяч выпускников 9-х и 11-х классов получат один из важных документов в жизни. Дальше для многих ребят наступит новый и очень важный этап — им предстоит продолжить обучение в средних профессиональных и высших учебных заведениях.

Во вручении аттестатов выпускникам лицея №149 приняли участие заместитель мэра Анастасия Терпугова и спикер Омского городского Совета Владимир Корбут. Анастасия Петровна пожелала выпускникам успешно сдать экзамены и правильно выбрать дальнейший жизненный путь. Стоит отметить, что в этом году вручение аттестатов проходит иначе, с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора, в связи с эпидемиологической обстановкой в регионе.

«Хочется пожелать выпускникам успешной сдачи экзаменов. Но смотреть при этом немного дальше. Вспоминать не только учебные предметы, но и жизненные оценки, которые давала школа. Каждому в жизни нужно найти себя, у каждого шанс есть и каждому я желаю найти место в жизни. Быть гражданином, счастливым и ответственным омичом», — напутствовала выпускников Анастасия Терпугова.

Председатель Омского городского Совета Владимир Корбут, в свою очередь, отметил, что выпускники — уже не дети, но люди, в жизни которых начинается новая эпоха. Спикер пожелал им «никогда не предавать себя» и пронести через жизнь то хорошее, что даёт нам школа.

В нынешнем году свою жизненную дорогу выберут 128 учащихся этого лицея. За последние годы выпускники успешно сдают ЕГЭ и, благодаря высокому уровню подготовки, ежегодно 97% выпускников становятся студентами вузов города Омска и РФ . Всего в учреждении 17 ребят-медалистов.

Вручение аттестатов ознаменовало завершение текущего учебного года, теперь выпускникам предстоит пройти Государственную итоговую аттестацию. Выпускные экзамены в 9-х классах в этом году не проводятся. Ученики 11-х классов в соответствии с приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора основной период ЕГЭ в 2020 году начнут с пробного экзамена 29 и 30 июня, в ходе которого будут протестированы все экзаменационные процедуры.