Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омске состоятся акции, посвященные 75-летию парада Победы

Завтра, 24 июня, после парада Победы в городе пройдут всероссийские флешмобы и мероприятия, приуроченные к Году памяти и славы.

В рамках флешмоба «Голубь мира» омичи могут создать фигурку голубя из бумаги и прикрепить ее в специальной зоне памяти на бульваре Победы начиная с 12:00. Выполнить поделку в технике оригами желающим помогут специалисты Омского молодежного многофункционального центра.

Напомним, ранее перед отъездом на сборы во флешмобе приняли участие члены футбольной команды «Иртыш». Ребята сделали и подписали свои фигурки. Они будут также закреплены в зоне памяти на бульваре Победы.

Как пояснили в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска, участием во флешмобе каждый выражает свою благодарность ветеранам, отстоявшим нашу Родину в трудные годы войны, показывает важность мира для всей планеты.

Отметим, что своего голубя можно сфотографировать и «отправить в полет» в интернет-пространство с пожеланием мира и хештегами #голубьмира #мирназемле #парадпобедителей #радостьпобеды #год2020 #годпамятииславы.

С 13:00 до 16:00 в парке им. 30-летия Победы пройдёт интерактивный квест-экскурсия. Задания интеллектуального приключения помогут участникам узнать о вкладе Омска в Великую Победу. Ведущие квеста — специалисты Омских муниципальных библиотек — расскажут об истории создания крупнейшего за Уралом мемориального комплекса, о героях-омичах, чьи подвиги запечатлены в камне, о важных событиях и сражениях Великой Отечественной войны.

Вечером омские промышленники присоединятся ко всероссийской акции «Лучи Победы». Так, на установках Омского завода полипропилена «Полиом» включат всю осветительную технику. Таким образом предприятие примет участие в реконструкции прожекторной иллюминации 24 июня 1945 года, когда в день Парада Победителей ночное небо над Москвой осветили пять прожекторных колец: вокруг Кремля, по кольцам Бульварному и Садовому, по вокзалам и Окружной железной дороге.

Завтра в рамках акции в 21.50 по местному времени в российских городах от Петропавловска-Камчатского до Калининграда в небо взметнется световая волна, как 75 лет назад. Прожекторы речных и морских военных и торговых портов, промышленных, транспортных и других предприятий зажгут «Лучи Победы». Волна света прокатится по стране и завершится в самой западной точке – морском торговом порту Балтийска.