Видео: сюжеты, интервью, программы

Омск присоединился к всероссийскому флешмобу «Голубь мира»

Акция проходит по всей стране в рамках Года памяти и славы. Для участия необходимо создать из бумаги фигурку белого голубя и поместить ее в специальной зоне памяти.

Как рассказали в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии, флешмоб приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Памятная акция прошла на бульваре Победы. Здесь оборудовали специальную зону памяти, в которой все желающие могли разместить свои фигурки. Создавать поделки в технике оригами омичам помогали волонтеры.

Ранее перед отъездом на сборы во флешмобе приняли участие члены футбольной команды «Иртыш». Ребята сделали и подписали свои фигурки. Их также закрепили в локации на бульваре Победы.

Как пояснили в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска, участием во флешмобе каждый выражает свою благодарность ветеранам, отстоявшим нашу Родину в трудные годы войны, показывает важность мира для всей планеты.

«Голубь — символ нашей мирной жизни сегодня. За нее сражались фронтовики, партизаны, труженики тыла. Они бесстрашно встали на защиту Родины и одержали сокрушительную победу над нацизмом, спасли весь мир, который важно беречь ради себя и будущих поколений. Мы принимаем участие во флешмобе в знак уважения и благодарности тем, кто изменил наше будущее и подарил настоящее», — подчеркнул директор по делам молодежи, физической культуры и спорта Константин Мельников.

Отметим, что своего голубя можно сфотографировать и «отправить в полет» в интернет-пространство с пожеланием мира и хештегами #голубьмира #мирназемле #парадпобедителей #радостьпобеды #год2020 #годпамятииславы.

Напомним, что наш город также присоединился и к другим всероссийским памятным мероприятиям. Так, в Омске состоится акция «Лучи Победы» (прожекторная иллюминация на промышленных предприятиях) и квест «История Победы» (городское ориентирование, задания которого основаны на уроках истории).