Видео: сюжеты, интервью, программы

В парке им. 30-летия Победы прошел интерактивный квест-экскурсия

В квесте «История Победы» участвуют все регионы России. Он приурочен к Параду Победы, который состоялся 24 июня 1945 года на Красной площади.

Интеллектуальные приключения помогли омичам-участникам узнать о вкладе города в Великую Победу. Ведущие квеста — специалисты Омских муниципальных библиотек — рассказали об истории создания уникального, крупнейшего за Уралом мемориального комплекса, о героях-омичах, чьи подвиги запечатлены в камне, о важных событиях и сражениях Великой Отечественной войны.

Задания квеста с элементами поиска участники получали с помощью чат-бота в социальной сети «ВКонтакте».

«В нашем городе не было сражений, но Омск стал крупнейшим центром по формированию воинских соединений и частей, — напомнила заместитель директора Омских муниципальных библиотек Надежда Кузнецова. — Более трехсот тысяч омичей ушли на фронт. Почти половина из них остались лежать на полях сражений. В поддержку всероссийской акции мы провели омский квест с элементами экскурсии в парке им. 30-летия Победы, чтобы еще раз отдать дань уважения великому подвигу наших предков, рассказать горожанам о символах мемориального комплекса, посвященного омичам – участникам Великой Отечественной войны, открыть квестерам неизвестные факты из военной истории Омска».

Отметим, что квест прошел с соблюдением всех мер предосторожности для защиты от COVID-19: число участников в команде не превышало 5 человек, все они имели при себе средства защиты органов дыхания и соблюдали социальную дистанцию 1,5 метра.