Видео: сюжеты, интервью, программы

Благодаря аукционам на право аренды земли городской бюджет получит 8 миллионов

Участники аукциона поборолись за право заключения договоров аренды участков в Кировском округе.

Как сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска, всего на аукцион на право заключения договоров аренды земельных участков было выставлено 9 лотов.

2 аукциона были признаны несостоявшимся, так как на каждый лот подана одна заявка. В соответствии с действующим законодательством с единственными участниками будут заключены договоры аренды на сумму ежегодной арендной платы 4 536 654 рублей и 163 424 рублей, соответственно. Данные участки предназначены для размещения складов.

По 3 лотам аукцион признан несостоявшимся ввиду отсутствия заявок для участия; в отношении остальных 4 лотов аукцион был проведен.

Из них по 3 лотам были выставлены участки для размещения индивидуального жилищного строительства, расположенные в районе улицы С. Сейфуллина:

  • Стоимость договора аренды на земельный участок площадью 1000 кв.м. составила 1005640 рублей. Начальная цена превышена в 6 раз. Участниками было сделано более 200 шагов.
  • Стоимость договора аренды на участок площадью 946 кв.м. составила 1009559 рублей. Начальная цена в ходе аукциона превышена в 7 раз. Участниками было сделано более 200 шагов.
  • Стоимость договора аренды на участок площадью 944 кв.м. составила 1133260 рублей. Начальная цена в ходе аукциона превышена в 8 раз. Участниками было сделано более 200 шагов.

Также в ходе аукциона реализовано право аренды на земельный участок для нежилищного строительства, расположенный в районе улицы Мельничная. Цена аренды составила 76084 руб. Средства, полученные от договоров аренды, поступят в городской бюджет.

«Это уже не первый аукцион в этом году. Департамент архитектуры продолжает плановую работу, направленную на пополнение городской казны. По итогам проведенных сегодня торгов в бюджет Омска за год поступит около 8 миллионов рублей. Аукционы будут проводиться и далее. Официальная информация о дате торгов и описание лотов размещается на сайте torgi.gov.ru, на сайте администрации Омска admomsk.ru и в средствах массовой информации» - подытожил заместитель мэра Михаил Губин.