Видео: сюжеты, интервью, программы

Профилактические мероприятия по пожарной безопасности проводятся в городе бесконтактным способом

Сотрудниками управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии организована бесконтактная профилактическая работа по информированию населения о соблюдении мер пожарной безопасности в жилье.

В настоящий момент в Омске при проведении подомовых обходов исключены все непосредственные контакты с населением. Это вызвано необходимостью соблюдать требования санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических правил, направленных на нераспространение новой коронавирусной инфекции. Тем не менее, и в особых условиях до жильцов доводится вся необходимая информация по безопасному использованию электроприборов и газового оборудования.

Так, с целью предупреждения пожаров и снижения негативных последствий, специалистами проведен профилактический обход по многоквартирным и индивидуальным жилым домам Центрального округа, расположенным по улицам Жукова, Потанина, Маяковского, Пушкина и Училищная. Памятки на противопожарную тематику размещены на информационных стендах у подъездов жилых домов, а также разложены по почтовым ящикам.

«По статистике, наибольшее количество пожаров с тяжкими последствиями (гибель и травмирование людей) происходит в жилых помещениях (квартирах, индивидуальных жилых домах, садовых домиках). Основной причиной негативных последствий является позднее обнаружение пожара, нахождение людей на момент его возникновения в состоянии сна, состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Во сне человек не чувствует запаха дыма, поэтому он наиболее беззащитен», — отметила представитель управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Жанна Гаак.

В ходе обхода проведено обучение населения правилам пожарной безопасности, разъяснены основы безопасного поведения в быту и необходимых действий при возникновении пожара.