Видео: сюжеты, интервью, программы

Более трех тысяч омичей проголосовали за объекты благоустройства на 2022 год

Общественные пространства, которые будут реконструированы в рамках федерального нацпроекта «Формирование комфортной городской среды», выбирают в том числе в интернете. Голосование продлится до 17 июля.

Голосование проходит в двух форматах — в зданиях окружных администраций и в электронном виде, в сервисе «Активный горожанин» на портале администрации Омска. Как рассказали в департаменте информационной политики, в голосовании приняли участие более 3000 омичей, в том числе  более 2000 проголосовали в интернете.

В «Активном горожанине» сформировалась промежуточная тройка лидеров, которая, однако, к концу голосования может измениться:

1) Микрорайон «Прибрежный» в границах от ул. Лукашевича до ул. Перелета и прилегающей набережной реки Иртыш в Кировском округе – 44,3%

2) Территория вдоль ул. Моторной, пр. Сибирский и ул. Гашека в Ленинском округе – 9,1%

3) Площадь Лицкевича в Советском округе – 7,9%.

«Благодаря тому, что авторизация в сервисе «Активный горожанин» проходит через портал Госуслуг, мы можем быть уверены, что голосование проходит без «накруток», за каждым голосом стоит реальный человек, делающий выбор в пользу важного для себя места», —рассказала директор департамента информационной политики Олеся Потапова.

Сделать выбор в пользу одного из предложенных объектов можно до 17 июля. Открытое голосование будет проводиться на территориальных счетных участках, расположенных в администрациях округов в рабочее время:

  • понедельник — четверг: с 08:30 до 17: 45;
  • пятница — с 08:30 до 16:30;
  • суббота, воскресенье — выходной, обеденный перерыв — с 13:00 до 14:00.

Участники голосования должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Интернет-голосование будет организовано на портале администрации города Омска Омск.рф — сервисе Активный ГОРОЖАНИН — ag.admomsk.ru. Оставить свой голос за ту или иную территорию смогут только авторизованные пользователи. При наличии личного кабинета в Единой системе идентификации и аутентификации (Госуслуги) регистрация не займет больше минуты. После чего система позволит выбрать один из 15 предложенных вариантов ответа.

Добавим, что за четыре года реализации федерального национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Омске комплексную реновацию получила 21 общественная территория. В 2020 году будут благоустроены 8 общественных пространств на общую сумму более 278,6 миллиона рублей. По всем территориям благоустройства по результатам аукционов определены подрядчики, на пяти объектах работы уже выполняются.

В ближайшее время подрядные организации приступят ко второму этапу благоустройства Театральной площади и площади Бударина, начнут подготовительные работы на ул. Краснопресненская в Октябрьском округе.