Видео: сюжеты, интервью, программы

Жители Октябрьского округа могут принять участие в голосовании за объекты благоустройства

В Омске продолжается голосование за общественную территорию, которую предстоит благоустроить в 2022 году по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды».

До 17 июля жителям Октябрьского округа предстоит выбрать одну из трех общественных территорий: сквер по улице 6-я Шинная, сквер им. Панфилова (в границах улицы Панфилова — улицы Бульварной), сквер «На Рабочих» (по улице 15-я Рабочая от улицы Харьковской до улицы Кирова).

Омичи смогут проголосовать на территориальном счетном участке, расположенном в здании администрации Октябрьского округа (ул. Л.Чайкиной, 1). В рабочее время с понедельника по четверг с 08:30 до 17:45, в пятницу — с 08:30 до 16:30, перерыв на обед — с 13:00 до 14:00, суббота, воскресенье — выходные дни.

«Национальный проект «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году подарил омичам замечательный сквер «Крылатое братство с современными зонами отдыха, историческую значимость которому придает стела, посвященная ветеранам-авиаторам, — отметил начальник отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации Октябрьского округа Павел Лисицын. — Вторым объектом после сквера по итогам рейтингового голосования стала Восточная роща. В результате реализации первого этапа благоустройства в 2019 году на центральной аллее рощи, уложенной плиткой, появились лавочки, урны, было восстановлено освещение, оборудован детский городок. В 2020 году работы будут завершены».

В середине июля нынешнего года начнутся работы по благоустройству общественной территории у «Дома Дружбы», которая набрала наибольшее количество голосов в рейтинговом голосовании в 2019 году. Общественную территорию площадью 28 тысяч квадратных метров предстоит комплексно благоустроить в 2021 году. Это сквер «Рубиновая мечта», ставший победителем рейтингового голосования 2020 года.

Напомним, за четыре года реализации федерального национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Омске комплексно благоустроена 21 общественная территория. В 2020 году подобные работы планируется провести на 8 городских общественных пространствах на общую сумму более 278,6 миллиона рублей.

Ветеран труда Виктор Григорьев живет в Чкаловском поселке, который расположен вдалеке от предлагаемых для голосования территорий. Тем не менее, он проголосовал за одну из них — сквер им. Панфилова. Считает, что именно эта территория должна быть благоустроена в первую очередь.

«В год празднования 75-летия Великой Победы своим голосом я отдал дань памяти героям-панфиловцам. Хотелось бы, чтоб одноименный мемориал, который находится в сквере, стал центром притяжения для проведения памятных мероприятий, также как и другие крупные мемориальные объекты округа. В первую очередь это нужно нашим молодым поколениям».