Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омске благоустраивают общественные пространства, ставшие лидерами народного голосования

С 6 по 17 июля в городе проходит голосование по выбору общественных пространств в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Набравшие большинство голосов территории благоустроят в 2022 году.

Предметом голосования для жителей Кировского округа стали территории, которые, по мнению омичей, нуждаются в благоустройстве больше всего:

- микрорайон «Прибрежный»: территория в границах улицы Крупской — улицы Лукашевича — улицы Шаронова — улицы Перелета, прилегающая набережная реки Иртыш;

- улица Мельничная: территория вдоль улицы Мельничной от улицы Талалихина до Русско-Полянского тракта;

- улица Торговая и площадь С.М. Кирова: территория в границах улицы Бетховена — улицы Мельничной — улицы О. Кошевого — улицы Чухновского.

Открытое голосование проводится на территориальном счетном участке, расположенном в администрации Кировского округа по адресу: ул. Профинтерна, а интернет-голосование организовано на портале администрации города Омска Омск.рф — сервисе Активный ГОРОЖАНИН — ag.admomsk.ru.

В администрации Кировского округа напомнили, что лидером народного голосования прошлого года стала на Левобережье площадка Городская поляна, расположенная в микрорайоне № 1 у дома № 10 по улице Волгоградской. Сейчас здесь полным ходом идет процесс благоустройства, начата подготовка к работам по озеленению. Так, накануне на объекте уже высадили семиметровую ель. В ближайшее время подрядчик планирует приступить к посадке 44 шаровидных ив и кустарника. Кроме того, в рамках работ по озеленению более 10 000 квадратных метров благоустраиваемой территории будет засеяно газоном.

«Семиметровая ель была привезена из питомника, расположенного в Омской области, селе Усть-Заостровка», — поделился представитель подрядной организации ООО «Олимп» Игорь Земсков. — Транспортировка и посадка производится с помощью специализированной техники JohnDeere, которая позволяет произвести выемку дерева из почвы, не нарушая корневую систему и посадить вместе с «родным» комом земли на новое место. Используя такой способ пересадки, приживаемость дерева достигает более 90%».

Также подрядной организацией проведены работы по прокладке сетей электроснабжения, завершается обустройство тротуаров и пешеходных дорожек, подготовлены участки для обустройства детской и спортивной площадок. Параллельно ведется строительство стационарной сцены.

«Народное голосование за объекты благоустройства в рамках реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды» традиционно вызывает большой интерес у омичей, — прокомментировал глава администрации Кировского округа Андрей Горбачев. — Так, в прошлом году активные горожане отдали 1713 голосов (12,21 %) за Городскую поляну. Сегодня мы видим, как с учетом мнения горожан преображается это общественное пространство. Приглашаем всех жителей Левобережья определить, какой из трех объектов в 2022 году станет новым, уютным местом отдыха для горожан».