Видео: сюжеты, интервью, программы

Оксана Фадина взяла под личный контроль обеспечение участков для многодетных семей инфраструктурой

Во время ежегодного отчета о деятельности мэр Омска рассказала о планах, которые будут реализованы до 2023 года.

По словам Оксаны Фадиной, главная задача на текущий момент – решить проблемы с водоснабжением. К этой задаче приступили в прошлом году: была разработана проектная документация, определены подрядчики. Сейчас ведутся работы по прокладке водопроводных сетей к участкам, расположенным вблизи улиц Лобова и Молодова в Ленинском административном округе.

Как рассказали в департаменте строительства администрации Омска, на участке близ улицы Молодова установлено 17 колодцев, прорыто 160 погонных метров траншеи для прокладки трубопровода, строительная готовность объекта — 30 процентов. На участке у улицы Лобова установлено 13 колодцев и прорыто 700 погонных метров траншеи, строительная готовность — 40 процентов. Первые этапы обоих объектов будут завершены не позднее августа 2020 года.

«В настоящее время утверждена «дорожная карта» мероприятий по обеспечению коммунальной инфраструктуры земельных участков на территории Ленинского округа. Как и было запланировано, установлены остановочные павильоны по улицам Светловской и Машиностроительной. По улице Машиностроительной вблизи остановки общественного транспорта «Янтарная» оборудован регулируемый пешеходный переход, подходы к остановке и проложена пешеходная дорожка от автомагистрали до жилого квартала, смонтировано освещение этого участка дороги», — рассказала Оксана Фадина.

Дорожная карта разрабатывается также для Кировского административного округа, в котором тоже расположены участки, предназначенные для многодетных семей. Оксана Фадина заверила омичей, что администрация, несмотря на ограниченность городского бюджета, продолжит изыскивать средства и возможности для решения этого вопроса.