Видео: сюжеты, интервью, программы

Завершился городской этап конкурса «Омские улицы»

Члены городской конкурсной комиссии оценили 36 объектов, представленных на конкурс по благоустройству территорий.

В департаменте общественных отношений и социальной политики администрации Омска напомнили, что в окружном этапе конкурса приняли участие жители всех 77 комитетов территориального общественного самоуправления, горожане подали 424 заявки.

В каждом микрорайоне округа появились образцово-показательные клумбы и палисадники, детские игровые площадки, ухоженные и благоустроенные дворы.

Так, во дворе дома 25/5 по улице Стороженко жители и члены КТОСа «Первокирпичный» установили элементы ландшафтного дизайна, парковую мебель, детский универсальный городок, разбили клумбы, высадили хвойные породы кустарников.

Жители дома 19 по улице Малиновского, расположенного на территории действия КТОСа «Заозерный-4», создали клумбу в виде альпийской горки, которая привлекает внимание своей чистотой, ухоженностью и современными оформлением. Разнообразие растений и цветов в сочетании с природными материалами придают особый вид этой клумбе.

Жители сектора индивидуальной жилой застройки также создают настоящие оазисы – палисадники, которые украшают улицы. Это участки у домов 27 по улице 24-я Линия, 76 А и 77 по улице 1905 года, 70 по улице Ялтинской.

«Наш конкурс показывает, как жители города, несмотря на непростые погодные условия, создают своими руками территорию комфорта. Участники конкурса максимально продлевают период цветения растений. Прохожие, видя такую красоту, останавливаются, фотографируют на память настоящие рукотворные шедевры природного ландшафта. Наградой каждому участнику служат улыбки и добрые слова тех, кто хоть раз увидел их творения. Жители соседних домов приходят за советом, чтобы создать оазис красоты в своем дворе. Благодаря энтузиастам конкурса «Омские улицы» наш город преображается и становится более комфортным для жизни», — подвела итоги директор профильного департамента Радмила Мартынова.

Отметим, что в третьей декаде августа состоится церемония награждения победителей.