Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омске готовится к обновлению мультимедийный парк «Этнополис»

Омское региональное отделение Молодежной ассамблеи народов России «Мы – россияне» приступило к реализации общественно полезного проекта «Этнополис», победителя конкурса муниципальных грантов.

Проект поддержали национально-культурные объединения Омска.

«В прошлом году в сквере Дружбы Народов на средства гранта наша организация установила 4 информационных стенда с изображениями девушек в национальных костюмах. В этом году мы продолжаем реализацию проекта, для того чтобы аллея выглядела завершенной, – рассказывает куратор проекта Ермек Хапизов. – Благодаря «Этнополису» посетители сквера могут познакомиться с национальными особенностями народов, населяющих Омск. Любой желающий может отсканировать QR-код и получить информацию о конкретном народе и его обычаях. По статистике посещения нашего сайта только в прошлом году благодаря QR-коду о национальном многообразии узнали свыше 5000 человек».

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, в рамках «Этнополиса» в 2020 году на территории сквера Дружбы Народов установят еще 4 информационных стенда, а также полностью обновят фотоэкспозицию. На этот раз здесь будут размещены фотографии национальных пар в традиционных костюмах.

В профильном департаменте подчеркнули, что организация современного мультимедийного городского пространства «Этнополис» является частью общегородского проекта «Территория ЭТНО» и направлено на сохранение и популяризацию национального культурного наследия.