Видео: сюжеты, интервью, программы

Бюджет Омска планируют увеличить на 500 миллионов рублей

Сегодня комитет по финансово-бюджетным вопросам Омского городского Совета рассмотрел первые в этой сессии поправки в главный финансовый документ города.

Как рассказала исполняющая обязанности директора департамента финансов и контроля Ольга Илютикова, доходы и расходы города вырастут на 568,5 миллиона рублей, с основном — за счет межбюджетных трансфертов целевого характера.

Полученные средства направят, в частности, на строительство детских садов (167,8 миллиона), оснащение муниципальных общеобразовательных учреждений, которые планируют вводить в эксплуатацию (135,6 миллиона) и питание школьников (60 миллионов). Кроме того, 100 миллионов в сумме выделят на дороги.

Часть расходов, наоборот, планируют уменьшить. Так, в условиях введенного губернатором режима повышенной готовности сократились расходы на летние детские мероприятия. Кроме того, произошло уменьшение финансирования некоторых объектов Адресной инвестиционной программы на 2021 год; для этих объектов предполагается поступление софинансирования, в связи с чем доля выплат из городского бюджета была уменьшена.

В результате параметры бюджета города Омска на 2020 год составят:

  • доходы – 22 413 101 657,55 рублей.;
  • расходы – 23 746 519 512,56 рублей.

Комитет по итогам обсуждения рекомендовал Омскому городскому Совету принять предложенные поправки.