Видео: сюжеты, интервью, программы

Дорожные службы очищают автомагистрали города после снегопада

Особое внимание уделено уборке снега и разбивке колей на дорожном полотне, а также на мостах и путепроводах. Работы ведутся в соответствии с погодными условиями.

Как сообщил начальник контрольно-диспетчерской службы «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Анатолий Бакланов, снегопад начался вчера после 6 часов вечера и закончился ночью.

Омские дорожники начали готовиться к нему еще днем — провели обработку проезжей части автомагистралей противогололедными материалами, с двенадцати часов ночи приступили к прометанию, занимались формированием снежных валов.

Сегодня утром для обеспечения безопасного движения транспорта возобновили посыпку дорог реагентами, а днем службы прометут дороги, чтобы убрать наледь и рыхлый снег. Ночью дорожники прометали проезжую мостов, путепроводов и автомагистралей, по которым движется общественный транспорт. Эти участки дорожно-транспортной сети отрабатываются в первую очередь.

Такие же работы были проведены в ночную смену и на дальних маршрутах. По мере завершения работ на основных, наиболее востребованных дорожных маршрутах, звенья дорожно-эксплуатационных участков будут переходить на второстепенные дороги, межквартальные проезды, в том числе ведущие к социальным объектам — школам, детским садам и больницам.

Это касается не только уборки снежных масс, но и устранению колейности, которой дорожники активно занимаются с прошлой недели и продолжают на этой. Кроме того, особое внимание сегодня днем будет уделено очистке от снега посадочных площадок и заездных карманов остановок общественного транспорта, подходов к переходным переходам, островков безопасности, пешеходных зон, территорий скверов и бульваров. В дневную смену планируется привлечь более 300 рабочих и порядка 200 единиц специализированной спецтехники.

Напомним, основные работы по вывозу снега проводятся преимущественно в ночное время, чтобы днем не создавать заторов и пробок. Перед службами всех направлений «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска поставлена задача — приложить все возможные усилия для обеспечения беспрепятственного и безопасного движения автомобильного транспорта и пешеходов. Состояние проезжей части находится на постоянном контроле.

Справка.

По итогам прошедших суток на обработку дорог от скользкости израсходовано 1345,8 тонн пескосоляной смеси и биохимического реагента, вывезено более 9 тысяч кубометров снега, наледь и накаты сняты с территорий общей площадью 227,7 тыс. кв.м.

Также очищено 250 остановок общественного транспорта, 256 пешеходных переходов, 11 островков безопасности, произведена раздвижка снежных валов (138,7 тыс пог.м.), перекидка снега (17,3 тыс. пог.м.). В зимней уборке в течение суток было задействовано 406 единиц техники и почти тысяча рабочих.