Видео: сюжеты, интервью, программы

Школьников протестировали на знания в области защиты прав потребителей

В Омске прошел окружной этап городского конкурса среди учащихся 8-11 классов.

Городской конкурс на лучшие знания в области защиты прав потребителей проводится среди учащихся бюджетных образовательных учреждений города Омска уже больше 15 лет.

Организаторами являются департамент городской экономической политики, департамент образования мэрии при активном участии общественных объединений предпринимателей и потребителей.

Для проведения конкурса созданы оргкомитет, жюри, методическая и счетная комиссии. Конкурс проходит в два этапа: окружной и финальный. Окружной этап конкурса проводился в форме индивидуального тестирования. Тест состоял из 30 вопросов, заключающихся в проверке знания положений закона «О защите прав потребителей» и «Правил продажи товаров…» (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2463). Каждый правильный ответ на вопрос оценивался в 1 балл. Баллы, заработанные участниками команды, суммировались.

В окружном этапе конкурса приняли участие 140 учащихся из 14 омских школ (по 10 человек в каждой команде). В Октябрьском, Советском и Центральном округах участниками окружного этапа стали по две команды.

Так, в Октябрьском округе победителем с результатом 134 балла стала команда 142 школы, в Советском округе – учащиеся школы № 16 школы (155 баллов), в Центральном округе победила команда школы № 66 с результатом 182 балла. Кировский округ собрал участников из трех школ, победителями стала команда школы № 145 с результатом 174 балла. Ленинский округ привлек в теме защиты прав потребителей 5 школ, победителями стали ученики школы № 75 с результатом 205 баллов — это наиболее высокий результат из всех городских общеобразовательных учреждений, участвовавших в конкурсе.

Эти 5 команд-победителей, набравшие наибольшее количество баллов, примут участие в финальном этапе конкурса. Также оргкомитет вправе дополнительно допустить к участию в финале не более двух команд, набравших наибольшее количество баллов в городском рейтинге по итогам тестирования.

Финальный этап конкурса пройдет в формате КВН и будет приурочен к Всемирному дню прав потребителей, который ежегодно отмечается 15 марта.

Кстати, девизом Всемирного дня прав потребителей в 2021 году будет «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами», поскольку загрязнение пластиком является глобальной международной проблемой. Требования закона «О защите прав потребителей» закрепляют право потребителя на то, чтобы товар при его использовании, хранении, транспортировке и утилизации был безопасен не только для жизни и здоровья потребителей, но и окружающей среды. И задача конкурса – не только правовое просвещение, формирование потребительской культуры молодежи, но и развитие потребительской культуры школьников, например, выбор в пользу более экологичных решений при покупке товаров или получении услуг.