Видео: сюжеты, интервью, программы

Мэр Омска предлагает добавить на уборку города от снега 43 миллиона рублей

Работы по уборке снега ведутся в городе интенсивно, однако дорожникам остро не хватает имеющейся техники. Учитывая это, Оксана Фадина намерена предложить депутатам Омского городского Совета принять поправку к бюджету и выделить дополнительные средства из городского бюджета.

В прошедшие выходные омские дорожники выполнили серьезный объем работ. Пользуясь хорошей погодой, городские дорожные службы активно очищали город от снега. Помимо магистралей было приведено в порядок больше 190 остановок общественного транспорта и 300 пешеходных переходов, на снежные свалки вывезено более 11 тысяч кубометров снега.

«Работа по уборке снега в Омске идет активно. Но гибких графиков и имеющейся дорожной техники для нашего большого города, увы, не хватает, — отметила мэр Оксана Фадина на своей страничке в социальной сети «Инстаграм». — Поэтому я решила предложить депутатам Горсовета принять поправку к бюджету и выделить дополнительно из городского бюджета еще 43 миллиона рублей на оперативную очистку города от снега, тем более, что скоро неминуемо наступит паводок».

Мэр Омска особо подчеркнула, что каждый бюджетный рубль будет израсходован рационально. Дополнительные средства решено направить, в первую очередь, на аренду дополнительной современной дорожной техники. Это 60 самосвалов, 26 автогрейдеров и 22 снегопогрузчиков. Кроме того, планируется привлечь к вывозу снега подрядные организации, имеющие всю необходимую технику — самосвалы, снегопогрузчики, автогрейдеры и тракторные щетки. Также планируется закупка 500 тонн противогололедных реагентов. ⠀

«Поставщиков и подрядчиков на оказание услуг мы определим оперативно, через электронный магазин, — резюмировала мэр. — Таким образом, в кратчайшие сроки все наши дорожники будут технически усилены. Надеюсь, наши поступательные шаги в этом направлении будут заметны всем омичам, и любимый город встретит наступающую весну с комфортом».

Отметим, что оперативная уборка и массовый вывоз снега особенно актуальны в период противопаводкового сезона, так как подобная работа позволяет спасти улицы города и жилой сектор от подтоплений.