Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омске планируют благоустраивать частный сектор

Накануне на заседании комитета Омского городского Совета, посвященного вопросам ЖКХ, был рассмотрен вопрос о разработке муниципальной подпрограммы по благоустройству частного сектора в Омске в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды».

В бюджете 2021 года на благоустройство частного сектора заложено 93,5 млн. рублей: 50 млн. рублей выделено на ливневки (водоотводные лотки и водопропускные трубы), 24 млн. рублей — на обустройство и ремонт тротуаров и пешеходных дорожек и 20 млн. рублей — на ремонт проездов и асфальтирование дорог без твердого покрытия.

Всего планируют оборудовать 48 ливневок, 18 проездов и 80 тротуаров в разных точках города. Обустройство будет проходить за счет муниципального бюджета. Конкретные адреса и виды работ будут определены после комиссионного обследования объектов в марте этого года. Новая редакция подпрограммы «Формирование комфортной городской среды» будет утверждена в начале марта.

Депутаты объяснили, что для того чтобы отремонтировать только тротуары во всем частном секторе Омска потребуется 2 млрд. рублей, поэтому нужно расставлять приоритеты и выбирать улицы, которые наиболее нуждаются в ремонте.

Добавим, что Омск занимает первое место среди городов - миллионников по территории, занятой индивидуальной жилой застройкой.

Также, один из депутатов отметил, что от самих жителей частного сектора требуется желание поддерживать улицы, на которых они живут, в чистоте и порядке. Вопрос был принят к сведению депутатами ОГС.

Напомним, что в прошлом году в частном секторе за счет средств городского бюджета выполнялся ремонт и обустройство тротуаров на 78 объектах (общей площадью 32,1 тыс. кв. м), а также ремонт проездов на 123 объектах общей площадью (86,7 тыс. кв. м ) и асфальтирование проезжей части 13 дорог.